Via Cavour, 137, Sesto Fiorentino (FI)
0550516942
3486033322

ARCHIVIO

Evento – Beneficenza in pratica

Giorno ed orario:

Sabato 14 Dicembre 2019 dalle 8.30


Masterclass – Yoga a testa in giù

Giorno ed orario:

Sabato 16 Novembre 2019 dalle 10.00 alle 12.00


Masterclass – Pilates per il mal di schiena

Giorno ed orario:

Sabato 9 Novembre 2019 alle 9.30


Masterclass – La Radice dell’Energia

Giorno ed orario:

Sabato 26 Ottobre 2019 alle 9.30


La Serie di RISHIKESH – Laura Nalin e Paolo Proietti

Giorno e programma dettagliato:

Sabato 6 aprile 2019

Mattina

Ore 10.00 – 11.00 Lezione introduttiva sulla Simbologia della serie Rishikesh.

Ore 11.00 – 12.00 Esercizi preparatori (Movimento Naturale ed esercizi di scioglimento articolare).

Ore 12.00 – 13.30 Pratica delle prime posizioni della Serie Rishikesh e delleloro varianti (Verticale sulla testa, Candela, Aratro, Pesce).

Pomeriggio

Ore 14.30 – 15.00 Pratica del mantra di hr̥ṣīkēśa e meditazione.

Ore 15.00 – 16.00 Esercizi di percezione e utilizzazione delle energie sottili.

Ore 16.00 – 17.30 Pratica delle prime posizioni della Serie Rishikesh e delleloro varianti (Verticale sulla testa, Candela, Aratro, Pesce).

Ore 17.30 – 18.00 Conclusione dei lavori e Feddback.


Vinyasa e movimento – Laura Nalin e Paolo Proietti

Giorno e programma dettagliato:

Sabato 2 Marzo 2019

Mattina

Ore 10.00 – 11.00 Movimento Lezione introduttiva su. Vinyāsa e Movimento Naturale

Ore 11.00 – 12.00 Esercizi preparatori (Naturale ed esercizi di scioglimento articolare). 

Ore 12.00 – 13.30 Pratica delle Sequenze (Vyaghrapada Nṛtya, Kaśyapa Nṛtya, Ṣoḍaśī Nṛtya).

Pomeriggio

Ore 14.30 – 15.00 Rilassamento Psicosomatico

Ore 15.00 – 16.00 Movimento Naturale

Ore 16.00 – 17.30 Pratica delle Sequenze (Vyaghrapada Nṛtya, Kaśyapa Nṛtya, Ṣoḍaśī Nṛtya).

Ore 17.30 – 18.00 Conclusione dei lavori e Feedback.


Lo Yoga del guerriero – Laura Nalin e Paolo Proietti

Giorno e programma dettagliato:

Domenica 16 dicembre 2018

Mattina

Ore 10.00 – 10.30: Inizio lavori, presentazione e introduzione teorica.

Ore 10.30 – 11.30: Scioglimento articolare, Movimento Naturale (ground movement e rolls) ed elementi di Maipayattu (lo Yoga del Guerriero).

Ore 11.30 – 13.00: La sequenza del Guerriero (“virabhadra nṛtya”) e la sequenza di Durgā (“durgā nṛtya”).

Pomeriggio

Ore 14.00 – 15.00: Scioglimento articolare, Movimento Naturale (ground movement e rolls) ed elementi di Bharatanatyam (Danza classica Indiana).

Ore 15.00 – 16.00: pratica e spiegazione dei mantra di Hanuman e di Durgā.

Ore 16.00 – 18.00: pratica delle sequenze, la sequenza del Guerriero (“virabhadra nṛtya”) e la sequenza di Durgā (“durgā nṛtya”). Meditazione finale e Feedback.


Masterclass di Hatha Yoga

Giorno ed orario:

Da definirsi ore 9.30 – 12.30

Approfondimento: Lo Yoga e la Salute della schiena


Masterclass di Ashtanga Vinyasa Yoga

Giorno ed orario:

Sabato da definirsi (prenotazione obbligatoria)

Programma dettagliato:

Ore 10 – 11,30: pratica guidata prima serie fino a navasana

Ore 12 – 13,00 cenni sui fondamenti dell’ashtanga, mini sequenza per la mobilità delle anche.